МИД Финляндии: “Границу сначала откроют для работников, а только потом для туристов”

Источник фото: ru.wikipedia.org/wiki
Источник фото: ru.wikipedia.org/wiki
Финляндия будет снимать ограничения на сообщение с Эстонией постепенно, и в случае принятия соответствующего решения оно в первую очередь коснется работающих в Финляндии жителей Эстонии, и только потом всех остальных.

Об этом сообщил в интервью радионовостям ERR министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

Финское правительство начнет обсуждать возможность открытия границы с Эстонией в ближайшее воскресенье, и если решение смягчить ограничения будет принято, то новые правила вступят в силу в течение нескольких дней, однако все ограничения сразу отменять не будут.

“Возможно, будут еще какие-то требования – к средствам защиты, числу пассажиров, смогут ли паромы ходить с полной загрузкой. Возможно и так, что ездить разрешат работникам, а туристам пока нет. По всем этим вопросам решения пока нет. Конечно, если какие-то ограничения останутся в силе, то пограничники должны быть готовы к контролю, так что несколько дней потребуется”, – сказал Хаависто.

“Мы хорошо понимаем, что Финляндия и Эстония очень близки, в Финляндии работает много эстонцев, у многих финнов в Эстонии дачи и они привыкли проводить отпуск в Эстонии, так что если ситуация со здравоохранением позволит, то эта граница откроется первой, – добавил он. – Разумеется, мы очень хорошо знаем, что многие эстонцы в сложной ситуации, потому что они остались работать в Финляндии. Мы знаем, что они долго не видели свои семьи, потому что нет судоходного сообщения”.

Хаависто пояснил, что основная причина введения ограничений на всех внешних границах и для движения судов связана с тем, что у Финляндии нет возможности проверять состояние здоровья такого большого числа пассажиров.

Финские министры, по его словам, с самого начала коронавирусного кризиса непрерывно обмениваются информацией и консультируются со своими эстонскими коллегами.

“В целом, когда я бываю на совещании в правительстве, на котором обсуждается и вопрос границ, я сразу информирую своего эстонского коллегу о решениях правительства Финляндии, и это происходило без каких-либо проблем”, – сказал глава финского МИДа.

Он не ответил прямо на вопрос о том, будет ли граница с Эстонией открыта раньше, чем граница со Швецией, где эпидемиологическая обстановка значительно хуже, чем в Эстонии. “На этот вопрос я сейчас не могу ответить, потому что мы в ближайшие выслушаем наших медицинских экспертов, как они видят ситуацию, и будем действовать на основании их анализа”, – сказал Хаависто.

Он добавил, что, по последней оценке Департамента здоровья Финляндии, пик эпидемии может быть пройден не в мае, как предполагалось ранее, а осенью, и от этого будут зависеть принимаемые решения.

Хаависто считает маловероятным, что страны Европейского союза в ближайшее время смогут принять совместное решение об открытии границ.

“Я бы хотел, чтобы было больше совместных обсуждений. Ведь многие страны сильно зависят от туризма, но до восстановления туризма должна нормализоваться трудовая и деловая деятельность”, – сказал глава финского внешнеполитического ведомства.

Оставьте комментарий